Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 18:15

"Нацбанк не контролирует проблемные банки" - эксперт

"Нацбанк не контролирует проблемные банки" - эксперт

Пять банков за последние полгода обанкротилось, еще в 16 задерживают выплату депозитов. Экономисты советуют выбирать для депозитов банки, которые предлагают средние проценты на рынке, не вкладывать туда более 200 тыс. грн. Это максимальная сумма, которую возмещает Фонд гарантирования вкладов.

"Сейчас ситуация нетипичная, потому руководствоваться одними лишь слухами о банке и использовать какие то конкретные критерии к выбору финучреждения бесполезно. Надежный банк очень трудно выбрать, - рассказывает Олексий Лупоносов, кандидат экономических наук, руководитель банковского портала ua-banker.ua. - С 176 банков половина проблемных. На банковскую систему влияет перегруппировки политически-финансовых групп, война, подготовка к парламентским выборам и сама политика каждого из этих банков."

Алексей Лупоносов советует перед открытием депозита на значительную сумму консультироваться с экономистами и специалистами банковского дела.
"Если люди хотят заказать окна, пол или ремонт, обращаются к специалисту, когда стремятся разместить сбережения, собранные в течение всей жизни - то действуют почемуто по собственному усмотрению".

Надежность банка зависит от того, куда его администрация инвестирует средства, насколько имеет большие резервы, каково соотношение между кредитами и депозитами, кто его владелец.

"Эту информацию широкой общественности никто не сообщает. Большинство отечественных банков вкладывают не в прибыльные проекты, а привлекают деньги, чтобы отдать предыдущие депозиты. Т.е. действуют как финансовые пирамиды. Узнать, куда вкладывает банк, может только специалист. Всем статистикам на официальных сайтах доверять не стоит. Банки ее подделывают, чтобы платить меньшие налоги и в то же время показать Нацбанку, что проблем нет. НБУ не проверяет и не контролирует никого. Начинает то делать, когда уже проблема задолженности банка перед вкладчиками становится явной "

Сейчас вы читаете новость «"Нацбанк не контролирует проблемные банки" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть