Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 15:35

На утеплении домов можно заработать 7 тыс. грн в месяц
4

Утепление наружных стен и балкона обойдется от 400 до 600 гривен за 1 квадратный метр
Фото: предоставлены Дмитрием Мохныком
Стоимость работы зависит от материалов, которые выбирает заказчик, и сложности работы
Альпинисты участвуют в утепленные многоэтажек. За работу получают 7 тысяч гривен

Украинцы активно утепляют свои дома и квартиры, пытаются застеклить лоджии и балконы. Фирмы, которые предоставляют такие услуги, сейчас зарабатывают втрое больше, чем обычно в этом сезоне.

"Когда утепляют стены и устанавливают нормальные металлопластиковые окна, то расходы на отопление уменьшаются вдвое. Много тепла выходит через старые окна и двери", - говорит киевлянин Дмитрий Мохник.

В 2012 году он открыл фирму, которая устанавливает металлопластиковые окна и занимается утеплением балконов и стен. Имеет собственную бригаду рабочих.

"Для такой работы в штате нужно иметь альпинистов, - говорит Мохник. - На меня работают три бывших альпиниста. За работу получают 7 тысяч гривен. В высотках работать непросто. Надо иметь специальное снаряжение и постоянно страховать друг друга".

Утепление наружных стен и балкона обойдется от 400 до 600 грн за 1 кв. м. Стоимость работы зависит от материалов, которые выбирает заказчик, и сложности работы.

"В прошлом году цены были вдвое ниже. Вынуждены были поднять стоимость работы, потому что все дорожает через доллар. Наружное утепление дома помогает не только сохранить тепло, но еще и защищает стены от влажности и грибка, - объясняет Дмитрий. - Кроме теплоизоляции, служит звукоизолятором. Для эффективности некоторые заказывает еще и внутреннее утепление. До 20 процентов тепла из квартиры выходит через лоджии и балконы".

Чем больше площадь, тем дешевле работа.

"Некоторые фирмы делают наценки в зависимости от того, какой этаж приходится утеплять. У нас стоимость работы зависит от наличия на внешней стене кондиционера. Тогда будет дороже", - рассказывает Мохник

Сезон заканчивают в ноябре. При низких температурах окна устанавливать не могут, потому что замерзает пена. Работать со стройматериалами на морозе тоже не получится.

Сейчас вы читаете новость «На утеплении домов можно заработать 7 тыс. грн в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть