Ексклюзивы
воскресенье, 24 июля 2016 12:41

На одно рабочее место претендуют 3-4 человека

На одно рабочее место претендуют 3-4 человека
ogo.ua

За первую половину 2016 года количество вакансий выросло более чем на треть, по сравнению со второй половиной прошлого года. Об этом говорится в исследовании международного кадрового портала hh.ua.

"Массовые сокращения остались позади. На рынке труда нет большого наплыва безработных. Более четверти компаний смогли позволить себе расширение штата по всем направлениям. А это вдвое больше, чем в 2015 году", - отмечают эксперты портала.

Лидером по количеству вакансий остается Киев. Также много предложений работы в Харькове, Днепре, Одессе, Львове. На одно место претендуют 3-4 специалиста. Самая высокая конкуренция в Киевской, Харьковской и Днепропетровской области. А также в Сумах, Полтаве. Самая низкая - Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областях.

"Сложнее всего найти работу топ-менеджерам, юристам, студентам и специалистам без опыта, бухгалтерам, финансистам. А также высококвалифицированным специалистам на производстве. В ТОП-5 профессиональных сфер с низкой конкуренцией входят продажи, рабочий персонал, страхование, консалтинг и гостинично-ресторанный бизнес. 67% опрошенных работодателей смогли повысить зарплаты своим сотрудникам в начале 2016 года. Однако в большинстве случаев размер надбавки не превышал 20 процентов. Более четверти компаний повысили зарплату всем без исключения сотрудникам. Но главной тенденцией остается привязка системы оплаты к реальному вкладу сотрудника в рабочий процесс. Чаще всего работодатели поощряют только ценных специалистов или тех, кто показал хороший бизнес-результат", - сообщается в исследовании.

Средняя зарплата в регионах 4-5 тыс. грн, в столице - 7-8 тыс. Самые высокие зарплаты предлагают ИТ-специалистам, претендентам на высокие должности в международных компаниях. В регионах наиболее высокооплачиваемыми специалистами являются руководители филиалов и региональных представительств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На какую профессию в Украине объявляют больше всего вакансий

"Несмотря на потепление на рынке труда, рост количества предложений и снижение конкуренции, найти хорошее место довольно сложно. В среднем работу ищут около полугода. Многие работодателей установили более жесткие критерии отбора кандидатов на должность: начали давать тестовые задания, устанавливают обязательный испытательный срок", - по данным кадрового портала hh.ua.

Сейчас вы читаете новость «На одно рабочее место претендуют 3-4 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть