Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 20:07

МВФ рекомендует повысить акциз на алкоголь

МВФ рекомендует повысить акциз на алкоголь

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд предлагает власти в рамках налоговой реформы повысить ставки акцизов на пиво и крепкий алкоголь и усилить контроль. Об этом пишет Newsru.ua

"Рекомендуем повысить в течение двух лет акцизы на пиво до 3,10 грн за литр (против нынешней ставки на 2,48 грн за литр), на вино - до 0,1 грн за литр (сейчас 0,05 грн.), На крепкий алкоголь до 123 грн за литр (против нынешней ставки 105,8 грн за литр). Рекомендуем ввести налог на реализацию чистого спирта и налоговый кредит вместо налога с реализованных алкогольных напитков и системы векселей. Также рекомендуем установить нулевую ставку для всех продуктов из этилового спирта, не предназначенных для потребления гражданами, и предусмотреть возмещение уплаченного налога ", - говорится в отчете МВФ.

Фонд назвал одной из приоритетных задач усиления контроля за работой госконцерна "Укрспирт" и других субъектов предпринимательства, связанных со спиртовой отраслью.

По мнению аналитиков МВФ, в Украине существуют широкие возможности повышения акцизов, платежи по которым упали, в том числе в связи с девальвацией гривны и инфляцией.

"Украина могла бы ориентироваться на доведение ставок акцизов к показателям, которые используются в других странах региона. В то же время, следует повышать ставки аккуратно, с учетом влияния на производственные операции. Повышение ставок акцизного налога способствовало бы уменьшению негативного влияния потребления подакцизных товаров", - советуют международные кредиторы.

Напомним, ставки акцизов на алкоголь, сигареты и нефтепродукты были повышены с 1 января 2016 года. Кабинет министров надеется получить 18,1 млрд грн от повышения акцизов. Данные об объеме уплаченного акциза 2015 года пока не поступали.

Сейчас вы читаете новость «МВФ рекомендует повысить акциз на алкоголь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть