Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2015 18:19

Москва требует от Украины оплату за "секретные" полеты во время Майдана

Москва требует от Украины оплату за "секретные" полеты во время Майдана
Фото: tsn.ua

Российские авиационные структуры выиграли суд против внутренних войск МВД Украины в деле о долге за обслуживание военного самолета.

Самолет АН-26 совершил два засекреченных рейсы в феврале 2014 года, один из которых мог вывозить в Россию имущество соратников Виктора Януковича, а второй вез в Киев из России спецсредства для "Беркута", пишет "Газета.Ru".

Судебные разбирательства вокруг "секретного" рейса начали 2 октября в прошлом году. Подотчетное Росавиации госкорпорация "Организация воздушного движения" обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать плату за проведение по российской территории самолета из воинской части внутренних войск МВД Украины, расположенной в Александрии Кировоградской области.

В феврале 2014 эта госкорпорация "провела" самолет Ан-26 к одному из российских аэродромов и обратно.

Стоимость оказанных услуг была невысокой - всего 29,3 тыс. руб.

По словам источника в госкорпорации, через девять дней после "проводки" госкорпорация направила украинской стороне счет, однако силовики за перелет не рассчитались.

На процесс представители Украины не явились.

Собеседник заявил, что компания на основании выигранного суда Минюст РФ может взыскивать долг с в/ч №2269 внутренних войск МВД Украины через международные правовые юридические институты.

Как выяснила "Газета.Ru", военно-транспортный самолет Ан-26 осуществил рейс в Россию 19 февраля 2014 - в разгар кровопролитных столкновений в Киеве.

"Высокопоставленные чиновники для спасения своих семей и имущества использовали возможности и военных самолетов", - рассказывает один из собеседников в госкорпорации.

Военно-транспортные самолеты МВД Украины базировались, по данным открытых источников, в киевском международном аэропорту Жуляны.

Источник в авиационных кругах предполагает, что Ан-26, через который госкорпорация обратилась в суд, был загружен мебелью, картинами и драгоценностями.

Однако собеседники "Газети.Ru" в российских силовых структурах уверяют, что борт в Россию прилетел пустым, а вот из России самолет отвез спецсредства для украинских правоохранителей: резиновые пули и светошумовые гранаты для разгона демонстрантов, а также экипировку для бойцов спецподразделений.

"У Украины не было нелетального оружия. И она закупала все эти вещи у нас ", - рассказывает один из офицеров.

Эту версию подтверждает нота МИД Украины от 4 апреля 2014 на адрес МИД Роси, с просьбой "предоставить информацию о поставках в Украину грузов спецсредств для использования при охране общественного порядка общим весом 2394 кг и 2774 кг, прибывших рейсами "Чкаловск - Киев" 21 января и 24 января 2014".

Эта информация была нужна для расследования событий на "Майдане".

"Газета.Ru" обратилась за комментарием к заместителю директора по международному сотрудничеству и протоколу госкорпорации Орвд Николая Ивашова с просьбой рассказать о иск и полеты украинского Ан-26. Он заявил, что вся информация относительно этого полета секретная.

Сейчас вы читаете новость «Москва требует от Украины оплату за "секретные" полеты во время Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть