Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 13:26

Почему подорожает газ для населения

Почему подорожает газ для населения
Сотрудничество с МВФ предполагает рост цены на газ для населения к стоимости импорта. Фото: Вголос

За годы сотрудничества с Международным валютным фондом Украина не выполнила 15 требований кредитора. Одно из них - повышение цены на газ для населения до уровня импорта.

"Вопрос о цене на газ тянется с 2008-го. Тогда впервые в меморандуме с МВФ прописали обязательства украинского правительства выровнять внутренние цены на газ с ценами импортируемого газа. Тогда получили $10 миллиардов. Но условие не выполнили", - заявил министр соцполитики Андрей Рева, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, Украина может выплатить финансовые долги самостоятельно или выполнить взятые обязательства. В первом случае придется уменьшить все социальные программы, или объявить страну банкротом. Тогда будем иметь катастрофические последствия для экономики и финансовой системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько будет стоить газ для населения

"Правительство решило продолжать сотрудничество с МВФ. Оно предусматривает повышение стоимости газа для населения. Правительство делает все, чтобы рост был минимальным, учитывая ситуацию с доходами населения. Рассматривает возможность бюджета компенсировать рост цены на газ для граждан, нуждающихся в государственной поддержке", - подчеркнул Рева.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подтвердил, что в ближайшее время в Украине повысят цену на газ. Однако окончательной стоимости не назвал, поскольку не участвует в переговорах.

Миссия МВФ находится в Киеве с 6 сентября. Визит продлится до 19 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Почему подорожает газ для населения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть