Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 14:08

Международные табачные компании уклоняются от уплаты налогов на сотни миллионов - Козловский

Международные табачные компании уклоняются от уплаты налогов на сотни миллионов - Козловский
Владелец Львовской табачной фабрики Григорий Козловский рассказал, как международные табачные компании уклоняются от уплаты налогов. Фото: Григорий Козловский (пресс-служба)

У ДФС есть много претензий к международным табачным компаниям, которые недоплачивают налоги в госбюджет на сотни миллионов долларов. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал владелец Львовской табачной фабрики Григорий Козловский.

"В частности, Джей Ти Ай в 1998 году насчитали большие штрафы – многомиллионные. "Филип Моррис" должен сейчас заплатить 630 миллионов гривен штрафов — и они судятся, первую инстанцию уже проиграли. Вопрос недоплаченных налогов в бюджет со стороны больших транснациональных компаний остается открытым", - рассказал он.

Григорий Козловский уверен, что международные концерны постоянно завышают цены на свою продукцию, не особенно выбирают методы ведения бизнеса и этим действительно вредят нашей экономике.

"Манипуляция законами продолжается! Сейчас ДФС инициирует введение так называемого фискального механизма, который снова приведет к увеличению цен на сигареты на 20-30%. Несмотря на инициативу чиновников относительно госрегулирования цен, в выигрыше будет не бюджет Украины, а опять-таки крупные мультинациональные компании. При этом производители дешевых сигарет просто перестанут существовать", — утверждает Козловский.

Напомним сегодня, как сообщают эксперты и СМИ, Министерство финансов в интересах международных табачных корпораций разработало законопроект, который приведет к фактическому установлению минимальных цен на сигареты на уровне 26-27 грн. Если закон примут, украинские производители будут лишены своего единственного конкурентного преимущества – цены, им будет грозить банкротство.

Сейчас вы читаете новость «Международные табачные компании уклоняются от уплаты налогов на сотни миллионов - Козловский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи