Ексклюзивы
суббота, 28 февраля 2015 11:55

Мебель подорожали в полтора раза
6

Цены на диваны в столице подняли от 7 до 12 тысяч гривен. На мебель предоставляется скидка до 10 процентов и предлагают кредит
Фото: Яна Романюк

Мебель в столице подорожали на 30-60%. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал продавец мебели Александр Борсук.

"Я торгую мебелью уже четыре года, - говорит Александр. - Привык, что летом у нас мертвый сезон. Но в этом году зимой продажи упали серьезно. Даже летом в прошлом году мы зарабатывали больше".

Из-за высокого курса доллара владельцы мебельных магазинов были вынуждены поднять цены на свой товар. Мебель подорожали в полтора раза.

"Подорожали диваны, кровати, кухни, шкафы, потому что выросли цены на импортные комплектующие. Людям сейчас не до мебели, - объясняет продавец. - Цены должны оставаться прежними, потому что заказов немного и сбыть уже готовую продукцию сейчас сложно. Например, диван, который еще осенью прошлого года стоил 5 тысяч, теперь продаем по 8, так как подорожали обивочные ткани".

По словам продавца, покупатели ищут мебель дешевле и не обращают внимание, что она низкого качества.

"Вырос спрос на кухни из отечественного ДСП, потому что они в два раза дешевле импортных, - рассказывает Александр. - Редко заказывают мебель. Часто приходят посмотреть, а покупают уже готовые в строительных супермаркетах, потому что они там на 1-2 тысячи дешевле, чем у нас. Диваны спрашивают в ценовом диапазоне до 5 тысяч гривен".

Вырос спрос на мебель, которая уже были в использовании.

"Бэушную мебель заказывают достаточно охотно. Можно купить подержанный диван, перетянуть новой тканью. Обойдется такой втрое дешевле, чем новый", - объясняет продавец.

В столичных магазинах предлагают покупать мебель в кредит. Из-за низкого спроса цены на некоторые категории мебели спускают на 10-20%. Покупателей привлекают к покупке акциями и скидками.

Сейчас вы читаете новость «Мебель подорожали в полтора раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть