Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 18:09

"Курс и дальше может держаться на уровне 21 гривна за доллар" - экс-заместитель главы Нацбанка

"Курс и дальше может держаться на уровне 21 гривна за доллар" - экс-заместитель главы Нацбанка
Фото: www.62.ua

НБУ принял правильное решение относительно курсовой политики.

Об этом рассказал Gazeta.ua экономист, экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

"Доллар подешевел для хорошего настроения потребителей. Национальный банк принял правильное решение: чем лучше настроение у людей, тем меньше желание менять гривны на доллары", - рассказал Савченко.

"Беда в том, что курс гривны держат административными методами. Ограничивают продажу долларов для импортеров, искусственно сдерживают спрос на валюту, - говорит он.

По мнению эксперта, для поддержки курса гривны нужно увеличивать кредитование, а не использовать валютные резервы и административные ограничения.

"За первый квартал имеем 15 процентов падения ВВП, из них не менее пяти процентов -" заслуга" Нацбанка. Курс и дальше может держаться на уровне 21 гривна за доллар, или усиливаться еще больше. Но будет и в дальнейшем падать производство валового внутреннего продукта. Такого падения нет ни в одной стране мира. Правительство не реагирует. Народ терпит. Доходы уменьшаются", - говорит Савченко.

Напомним, 30 апреля Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 21,04 гривны. Это на 1,24 гривны меньше, чем в среду. Евро подешевел в четверг на 1,17 гривны до 23,15. Такой курс валют будет действовать с 1 по 4 мая.

Сейчас вы читаете новость «"Курс и дальше может держаться на уровне 21 гривна за доллар" - экс-заместитель главы Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть