Ексклюзивы
четверг, 08 сентября 2016 17:05

Курс гривны сильно зависит от транша МВФ - эксперт

Курс гривны сильно зависит от транша МВФ - эксперт

Обострение ситуации в Крыму и на Донбассе, либерализация обмена валюты, задержка транша МВФ, помощи Евросоюза и США ослабляют гривну. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

- Назовите 2-3 причины, которые влияют сейчас на курс гривны.

- После длительного периода стабильности гривна начала демонстрировать слабость к иностранным валютам со второй декады августа. На этот период сошлось сразу четыре фактора.
Во-первых, обострение ситуации на административной границе с Крымом. Во-вторых, на начало августа пришелся очередной шаг в либерализации валютного рынка: стало возможно совершать валютообменные операции на суммы до 150 тысяч гривен без предъявления документов. И в-третьих, фактическую девальвацию подстегнул рост девальвационных ожиданий, которые тесно связаны со сложностями в получении очередного, третьего транша кредита МВФ. Сначала стало известно, что вопрос транша не будет рассмотрен Советом директоров МВФ до конца августа, далее поступила информация, что руководство МВФ не вернется к этому вопросу, как минимум до 8 сентября, что еще подстегнуло темпы падения гривны. Последние претензии МВФ были связаны в первую очередь с ожиданием запуска системы электронного декларирования в полнофункциональном режиме. Работа системы в тестовом режиме, о которой отчитались украинские власти в августе, кредиторов не устроила. А очередная задержка с траншем МВФ оставила в подвешенном состоянии привязанные к нему макрофинансовую помощь ЕС в размере 1,2 миллиард евро и кредитные гарантии США на сумму 1 миллиард долларов. Однако, по последней информации вопрос кредита включен повестку МВФ на 14 сентября, и это вылилось в приостановку роста доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе украинцы скупали доллары

- Какие нужны действия Нацбанка, правительства? Выход Нацбанка на межбанк с продажей валюты - помогает или вредит?

- Задача правительства и Нацбанка – обеспечить общую стабильность финансовой системы, последовательно снижать инфляцию, не допускать эмиссионного финансирования дефицита бюджета, социальных расходов и возмещения потерявшим свои деньги вкладчикам. Таргетирвать какой-то определенный курс гривны, противостоя складывающемуся на рынке балансу спроса и предложения, точно не стоит. Это самый простой и быстрый путь разбазарить золотовалютные резервы. Единственное исключение – с помощью интервенций на межбанке НБУ может сглаживать сильные дневные колебания (чем он и занимается), но не бороться с рыночной тенденцией. Кроме всего прочего, борьба за искусственное поддержание гривны была бы направлена против экспортеров и стимулировала бы потребительский импорт.

- Ваш прогноз курса на осень. Говорят о 30 гривнах за доллар.

- Ситуация во многом будет зависеть от решения МВФ по траншу кредита, которое способно разморозить поступление в Украину еще несколько миллиардов долларов. Будет принято положительное решение – стоит ждать отката курса до 26 гривен, и даже до 25 гривен. Не будет – возможен дальнейший рост доллара до 28. Курс 30 гривен за долар до конца года пока что не просматриваю.

Сейчас вы читаете новость «Курс гривны сильно зависит от транша МВФ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть