Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 21:10

Красная икра скоро подорожает

Красная икра скоро подорожает
Если в прошлые годы удорожание икры происходило за счет увеличения курса валют, то в этом году это произойдет за счет цены самого продукта. Фото: ЧЕline

В декабре красная икра подорожает на 45-50%, по сравнению с прошлым годом.

"Стоимость продукта постепенно росла с августа текущего года. В декабре производители планируют последнее подорожание", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

На сегодня, стеклянная 90 г баночка отборочной икры стоит около 200 грн. Более дешевый вариант - икра в 130 г жестянке, будет стоить от 100 грн. Это также настоящая икра, однако низкого качества. За 130 г высококачественной икры в жестянке придется выложить 200 и более гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала лидером по увеличению цен на продукты

В прошлом году на полках магазинов можно было найти только железные банки по 130 г. В этом году большинство производителей уже начали выпускать икру в таре 100г.

"Производители столкнулись с уменьшением спроса со стороны наиболее покупательно-способных слоев населения. Поэтому сейчас начался выпуск уменьшенной стеклянной банки по 250 и даже 200 г ", - комментирует Дорошенко.

Если в прошлые годы удорожание икры происходило за счет увеличения курса валют, то в этом году это произойдет за счет цены самого продукта.

Желающим полакомиться икрой в новогоднюю ночь эксперт советует сделать покупку уже сейчас. Ведь перед праздниками стоимость продукта может вырасти еще на 10-15%.

Украина продолжает лидировать в рейтинге роста цен на продукты питания среди стран Европы. Наше государство также отметилась и достаточно высоким уровнем инфляции (16,4%), в то время, как в Европе она составляет менее 3%. Украинские парламентарии не были готовы к подобному, так как при расчете государственного бюджета на 2017 год, уровень инфляции закладывался в 8,1% (в 2 раза меньше).

Сейчас вы читаете новость «Красная икра скоро подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи