Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 12:39

Киевсовет объявил мораторий на выплату долгов

Киевсовет объявил мораторий на выплату долгов
Фото: tsn.ua

Киевский городской совет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы с 6 ноября.

Решение на заседании Киевсовета в четверг одобрили 90 депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников напомнил, что к настоящему времени долговые обязательства столицы составляют 18 млрд грн, и только на их обслуживание в год необходимо 2 млн грн.

По его словам, Киев в течение нескольких недель вел переговоры со комитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга.

"На сегодняшний день можно констатировать, что позиции постепенно сближаются, и это вселяет оптимизм, но пока эти позиции на переговорах с кредиторами далеки от полного взаимопонимания", - сказал Странников.

По его словам, кредиторы утверждают, что у Киева есть достаточно средств для оплаты по долгам, тогда как столица в первую очередь направляет средства на подготовку к отопительному сезону.

"Кроме того, мы должны обеспечивать поддержку социально незащищенных слоев населения, то есть финансировать бесплатный проезд льготникам, социальные лекарства и хлеб, другие расходы", - подчеркнул депутат.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на 250 млн долл. со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и на 300 млн долл. со сроком обращения до 11 июля 2016 года.

Как сообщалось, еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда. Киевский горсовет одобрил реструктуризацию еврооблигаций в марте 2015 года.

Накануне рейтинговое агентство Standard&Роог'ѕ понизило рейтинг Киева, объявив при этом, что дефолт города практически неизбежен.

Сейчас вы читаете новость «Киевсовет объявил мораторий на выплату долгов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть