Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 16:17

Каких льгот лишили ветеранов

Каких льгот лишили ветеранов
Конституционный суд отменил ряд медицинских, жилищно-коммунальных и телекоммуникационных льгот для ветеранов труда. Фото: "То є Львів"

В Украине ветеранов труда лишили ряда льгот. Конституционный суд признал решение законным.

Существенно ограничили льготы ветеранам труда и лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной. Их лишили права бесплатного проезда в коммунальном пассажирском транспорте. Также права бесплатного санаторно-курортного лечения с компенсацией стоимости проезда, сообщили в пресс-службе КСУ.

Кроме того, отменили ряд медицинских, жилищно-коммунальных и телекоммуникационных льгот. Чтобы получить другие льготы, размер среднемесячного дохода семей ветеранов в расчете на одного человека за последние 6 месяцев не должен превышать норму, установленную Кабмином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько денег льготники получат на отдых

По решению суда, льготы ветеранам труда не связаны с социальными рисками. Это форма вознаграждения граждан за их трудовые заслуги.

Правда неконституционным было признано положение закона, которым отменяется право граждан досрочно за 1,5 года выйти на пенсию в случае расторжения трудового договора не по вине работника.

Участники боевых действий не потеряют ни своего статуса, ни льгот в связи с завершением АТО и началом операции Объединенных сил.

Сейчас вы читаете новость «Каких льгот лишили ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть