Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 09:50

Как финансовый кризис в Турции повлияет на Украину

Как финансовый кризис в Турции повлияет на Украину
По словам эксперта, кризис в Турции существенно не повлияет на экономику Украины. Фото: Дзеркало тижня

Между Турцией и Украиной существует не самая глубокая экономическая интеграция. Больше всего турецкий кризис может повлиять на экспорт продуктов питания, рассказал Gazeta.ua директор программы "Экономика" Украинского института будущего Анатолий Амелин.

"Большие угрозы будут для самой Турции. Президент Реджеп Эрдоган заявил, что страна готовится перейти на расчеты в национальной валюте вместо доллара со своими крупнейшими торговыми партнерами - Китай, Россия, Иран и Украина. Такие финансовые операции не будут способствовать удобству расчетов с Турцией. Объемы внешней торговли могут из-за этого падать. Это будет усиливать девальвацию, и, как результат, снижать качество жизни населения. Не думаю, что кризис в Турции как-то повлияет на украинскую экономику. Так же как это не скажется на глобальной экономике. Турция не производит ничего уникального, что нельзя было бы получить в других странах", - говорит Анатолий Амелин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция объявила о санкциях в ответ США

По мнению эксперта, кризис в Турции не похож на нынешнюю ситуацию в Украине.

"У нас пока не кризис, а турбулентная ситуация. В Украине наблюдаем прирост экономики, видим стабилизацию национальной валюты. Также сегодня поступления валюты превышает отток денег из страны", - добавил Амелин.

США 1 августа ввели санкции в отношении двух турецких министров по делу американского пастора. Его обвиняют в поддержке терроризма в Турции. После того котировки турецкой лиры упали до рекордно низкого уровня.

10 августа турецкая валюта опустилась до рекордного минимума - до 6,3 лиры за долл.

Сейчас вы читаете новость «Как финансовый кризис в Турции повлияет на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи