Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 19:51

К зиме лекарства могут подешеветь на 25% - активист

К зиме лекарства могут подешеветь на 25% - активист

Сегодня Верховная Рада упростила государственной регистрации лекарств. Они должны проходить экспертизу 10 рабочих дней. Раньше на это отводился месяц. Лекарства с действующим веществом, которое уже зарегистрировано США, Швейцарией, Австралией, Канадой или странами Евросоюза будет регистрироваться в Украине по упрощенной процедуре. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

"Из-за сложной процедуры регистрации многие лекарства стоят у нас значительно дороже, чем на Западе. Например, препарат "Космоген" в Евросоюзе стоит 4 доллара. В Украине он не зарегистрирован и на черном рынке продается за 210 долларов", - сказала Ольга Стефанишина.

Новый закон позволит упростить регистрацию и увеличить конкуренцию среди поставщиков. Следующие законы, которые надеются принять к зиме - урегулируют контроль качества лекарств, процедуру розничной торговли, упаковку лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Робот-фармацевт появился в столичной аптеке

"Грузия в свое время пошла на такой шаг цены их аптеках снизились на 25-30 процентов", - привела пример директор благотворительного фонда.

По словам Ольги Стефанишиной, украинские фармацевтические лоббисты очень сопротивляются принятию таких законов. Подменяли текст законопроекта, публиковали недовольны статьи.

Для того, чтобы закон начал действовать, его должен подписать президент. На это ему дается месяц.

"Каждый день - это здоровье пациентов. Будем очень просить Президента подписать закон скорее", - говорит активист.

Сейчас вы читаете новость «К зиме лекарства могут подешеветь на 25% - активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть