Ексклюзивы
воскресенье, 28 сентября 2014 16:30

Икра подешевела на 20-70 гривен
5

Некоторые производители спустили цены на икру, чтобы сбыть прошлогодний товар и завезти к новогодним праздникам свежую продукцию
Фото: Яна Романюк

В киевских супермаркетах подешевела икра. В зависимости от производителя цены на икру щуки и лососевую спустили на 20-70 грн.

"Некоторые производители спустили цены на икру, чтобы сбыть прошлогодний товар и завезти к новогодним праздникам свежую продукцию, - говорит директор одного из столичных супермаркетов Андрей Цыбульский. - Скидки на этот товар сейчас можно встретить в каждом киевском магазине".

Дешевле отдают продукцию, ввезенную из России. На нескольких банках с икрой указано только адрес мощностей, где икра была расфасована.

"В Украину икру привозят из Штатов, Канады и России, - говорит Андрей Леонидович. - Но не все производители указывают, откуда был завезен продукт до расфасовки. На самом деле это противозаконно. Покупатель должен знать, что он покупает и собирается съесть. Когда покупаете икру, не руководствуйтесь принципом: чем выше цена - тем лучше качество. В данном случае очень легко ошибиться. Икру надо дегустировать. Производители разные, продукция завезена из разных стран, да и вес баночек с икрой разный - от 100 до 140 граммов".

Новую партию икры будут продавать уже по новым завышенным ценам.

"Кто любит икру, советую купить несколько баночек, потому что дальше она будет только дорожать, - предостерегает Цыбульский. - Обратите внимание на срок годности. Если он позволяет хранить продукт еще несколько месяцев, то уже сейчас можно купить икру к новогоднему столу".

Покупатели возле прилавка с икрой останавливаются, ценами интересуются, но товар в свою корзину не берут. Зато покупают сельдь с соседнего прилавка, креветки из морозильной камеры.

"В последний раз икру покупали на Новый год, - говорит киевлянин Алексей Ващук. - В супермаркете долго колебались, какую выбрать. Купили баночку за 42 гривны и еще одну за 89 Дома не могли поверить. Дешевая оказалась вкуснее. Зернышки в ней целые. В дорогой было больше жидкости, чем зерен. На себе убедился, что цена здесь не показатель. Сейчас меня цена икры не интересует. Лучше килограмм мяса купить".

Большинство покупателей считает, что цены на икру спустили через бойкот российских товаров. В супермаркетах ситуацию с бойкотом не комментируют. Но на продукты, завезенные из России цену спускают еженедельно. Если ранее некоторые товары импортировали из России, теперь завозят из стран ЕС. Об этом потребителей извещают наклейками на упаковках и флажками у ценников.

Сейчас вы читаете новость «Икра подешевела на 20-70 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть