Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 17:01

Хватит всем: в министерстве прокомментировали возможный дефицит зерна

Хватит всем: в министерстве прокомментировали возможный дефицит зерна
В 2016-2017 годах урожай зерновых и зернобобовых культур составил 61,9 млн т. Фото: "Погляд"

На пищевые потребности украинцам хватает пятой части собранной пшеницы. Учитывая урожаи зерна за последние годы и умение аграриев работать в различных погодных условиях, в Украине будет более чем достаточно зерна для потребления.

"Хочу снять все опасения, что в Украине может быть недобор зерна, в частности, пшеницы. Мы сегодня собираем столько зерна, что нам для внутреннего потребления хлеба хватает пятой части. Все остальное зерно мы экспортируем, кормим весь мир. Собираем и будем собирать не менее 60-ти миллионов тонн зерна", - сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета, сообщили в пресс-центре Минагрополитики.

По его словам, производители-аграрии уже просчитывают вопросы сбыта нового урожая и проведения осенне-полевых работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько хлеба можно купить за зарплату украинца

"Обычно, с начала уборочной кампании цены на зерновые на внутреннем рынке падают. Для получения наивысшей прибыли советую фермерам сохранить зерно, например, к зиме. Тогда будет самый высокий пик цен", - подчеркнул Шеремета.

В 2016-2017 годах урожай зерновых и зернобобовых культур составил 61,9 млн т. В частности, собрано 26,2 млн т пшеницы, 24,7 млн т кукурузы, 8,3 млн т ячменя, 508 тыс. т ржи.

Урожай зерновых в 2018 году будет меньше на 10-15%. Специалисты агрорынка предполагают, что если засуха продолжится, продукты из этих культур подорожают.

Сейчас вы читаете новость «Хватит всем: в министерстве прокомментировали возможный дефицит зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть