Ексклюзивы
суббота, 22 октября 2016 14:36

Гривну назвали одной из самых слабых валют СНГ

Гривну назвали одной из самых слабых валют СНГ
Фото: times.mk

Одной из самых слабых валют СНГ оказалась гривна. По данным информационно-аналитического центра ForexClub она снизилась на 4,3%.

Больше всего укрепились белорусский и российский рубли. В то время относительно к американскому доллару снизились азербайджанский манат и украинская гривна. Об этом сообщает news.finance.

На украинскую гривну повлияло снижение цен на пшеницу и руду. Из-за этого уменьшился приток валютной выручки в страну. Спрос на иностранную валюту повысился накануне закупки энергоносителей для отопительного сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс валют: евро сильно подешевел в обменниках

Давление на гривну снизят до конца года.

"НБУ смог сформировать запас прочности для сдерживания спекуляций на рынке за счет получения третьего транша кредита МВФ и размещения еврооблигаций под гарантии США. Стабилизация цен на мировых сырьевых рынках способствует притоку валютной выручки в страну. Эти факторы, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, будут удерживать курс гривны до конца года в пределах 26-27,5 гривен за доллар", – отмечает эксперт Андрей Шевчишин.

Сейчас вы читаете новость «Гривну назвали одной из самых слабых валют СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи