Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 00:14

"Газпром" будет платить "Нафтогазу" за транзит, а не взыскивать долг - Новак

"Газпром" будет платить "Нафтогазу" за транзит, а не взыскивать долг - Новак
Фото: ugrapro.ru

Доход "Нафтогаза Украины" от транзита российского газа в Европу не будет засчитываться в счет долга перед "Газпромом". Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщалось, в эти дни через российский парламент проходят поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, которые дадут возможность "Газпрому" производить взаимозачет с "Нафтогазом Украины". Это изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств "Газпрома" по контракту на транзит природного газа через территорию Украины против обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по оплате накопленной ею задолженности.

"Такой вопрос поднимался. Глава "Газпрома" подтвердил, что средства, которые "Газпром" платит за транзит, будут поступать на счета "Нафтогаза". Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений", - сказал российский министр.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" будет платить "Нафтогазу" за транзит, а не взыскивать долг - Новак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи