Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 20:23

Финансист назвал самую большую проблему экономики

Финансист назвал самую большую проблему экономики
Инвесторы боятся заходить в Украину. Фото dw.com

Инвесторы хотят безопасности для своих активов, но в Украине имеют только риски.

Об этом сообщил Gazeta.ua финансист Сергей Фурса.

"Самая большая проблема для экономики Украины - отсутствие верховенства права. Продажные силовики и суды не дают гарантий прав частной собственности. Инвесторы не будут рисковать тратить деньги и время, чтобы потом эти активы просто забрали. А вот как раз нам инвестиции очень нужны для роста экономики. Давление внешнего долга, который сейчас составляет $65 млрд, влияет на экономику. Но не могу сказать, что это ключевая проблема экономики. Понимаем, что будет тяжелое давление на страну относительно этих выплат в 2019-2020 годах. О проблеме дефолта говорить рано. Должны выполнять программу Международного валютного фонда, чтобы получить нужные кредиты именно для возмещения внешнего долга. Самостоятельно выплатить эти деньги можем, но не уверен, что страна готова выдержать длительный курс лечебного голодания", - пояснил финансист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт спрогнозировал курс доллара на год.

Российская экономика намного лучше украинской, ведь ее развитие началось раньше. Ждать ее уничтожения не стоит. Всемирный банк назвал сумму государственного долга Украины. Счет идет на десятки миллиардов, однако погасить 44% долга могут помочь внешние источники.

Сейчас вы читаете новость «Финансист назвал самую большую проблему экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть