Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2016 16:26

Если владельцы бизнеса угрожают нацбезопасности, национализация – безоговорочна, – нардеп

Если владельцы бизнеса угрожают нацбезопасности, национализация – безоговорочна, – нардеп
Фото: gordonua.com

Березюк считает "безоговорочной" необходимость национализации торговой сети, если будет установлено, что ее монопольное положение или собственники представляют угрозу национальной безопасности

Такое мнение глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк высказал в интервью каналу "112 Украина".

Отвечая на вопросы о том, как он относится к работе украинской сети АТБ в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, а также к вероятности того, что ее капитал контролирует страна-агрессор, Березюк отметил, что "если это правда, то это дело Службы безопасности Украины". На вопрос о возможной национализации сети, представляющей угрозу нацбезопасности, глава фракции "Самопомич" сказал: "Безоговорочно. И это тоже дело Службы безопасности. Если это правда, то это большая проблема в стране".

В свою очередь народный депутат Украины, член фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Белоцерковец в интервью "112 Украина", отвечая на аналогичные вопросы о работе АТБ в Крыму и на оккупированном Донбассе, подчеркнул, что владельцам сети в Украине необходимо задать ряд важных вопросов об основаниях для такой работы.

"Здесь нужно разобраться сначала, спросить у собственников, чтобы они ответили, действительно ли они занимаются на территории Крыма хозяйственной деятельностью. Если да, то очень много вопросов относительно уплаты налогов могут возникнуть. Их нужно задавать. На основании чего и каким образом они работают? Куда поставляются товары? Но здесь нужно задать вопрос собственникам прежде всего, и они должны ответить. Это официальное, легальное использование бренда, или это франшиза, или это нелегальное использование бренда?" - отметил Белоцерковец.

Ранее депутаты группы "Депутатский контроль" обратились в СБУ и СНБО с требованием проверить факты и дать оценку возможной угрозе национальной безопасности в связи с возможной торговлей АТБ в Крыму и на оккупированных территория Донбасса. Кроме того, они также просят проинформировать, какие мероприятия СБУ и СНБО проводят для недопущения расширения торговли АТБ и других компаний с Крымом и оккупированными территориями Донбасса.

Кроме того, члены "Депутатского контроля" также подозревают, что реальный контроль над сетью могут осуществлять представители России, в частности известный поддержкой боевиков на Донбассе российский олигарх Константин Малофеев. Что касается торговли на территории оккупированных территорий Донбасса, то депутаты, ссылаясь на публикации в СМИ, утверждают, что сетью супермаркетов "Народный" в Донецке руководит бывший нардеп от Партии регионов, экс-замглавы СБУ и "один из лучших друзей учредителя АТБ Геннадия Буткевича" Юрий Самойленко.

Сейчас вы читаете новость «Если владельцы бизнеса угрожают нацбезопасности, национализация – безоговорочна, – нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть