Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 17:26

"Если банк Ефремова просрочит кредит хоть на день, Гонтарева нужно посадить" - адвокат

"Если банк Ефремова просрочит кредит хоть на день, Гонтарева нужно посадить" - адвокат
Фото:segodnya.ua

"Украинский коммунальный банк" привлек у Нацбанка 51 млн грн кредитов. В ближайшее время должен получить еще 83 млн грн. Этот банк находится в Луганске и принадлежит бывшему главе "регионалов" в Верховной Раде седьмого созыва Александру Ефремову.

Акционеры выставили как залог собственно недвижимое имущество, стоимостью около 170 млн грн.

"Многие отделения оказались отрезанными от главного офиса, в них невозможно подвозить наличные и производить инкассацию, обслуживать и ремонтировать банкоматы и терминалы. Приход денег на счета клиентов этого банка за последние месяцы сократился более, чем в 200 раз. Значительно возросло количество вкладчиков, желающих досрочно получить депозиты, в пять раз уменьшились остатки на карточных счетах, - говорят в Нацбанке об "Украинском коммунальном банке".

"Международный валютный фонд запретил кредитовать такие мелкие банки. Их необходимо ликвидировать. Сейчас у нас нет доказательств, что "Украинский коммунальный банк" финансирует террористов. Иначе мы бы обратились в соответствующие органы. Но слухи такие ходят. Предполагаю, что этот кредит такой скромный банк получил за крупную взятку. Если "Украинский коммунальный банк" хоть на день просрочит этот кредит, главу Нацбанка Валерию Гонтареву нужно посадить за преступление перед украинским народом, - говорит адвокат Ростислав Кравец, который защищает в суде валютных вкладчиков.

Председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко отмечает, что банки, не зависимо от их размера, необходимо рефинансировать.

"Ликвидацию любого банка можно сравнить с инсультом, ведь за ним стоят вкладчики. Власти относиться ко всем банкам одинаково. 2004 года власть Кучмы хотела ликвидировать банк Петра Порошенко "Мрія". Я выступил в его защиту, хотя он тоже был небольшим. Если есть доказательства, что банк принадлежит Ефремову, а тот в свою очередь финансирует террористов - этим должны заниматься соответствующие учреждения. Которые также должны дать оценку Нацбанка. После чего "Украинский коммунальный" надо продавать, передавать, национализировать, но не ликвидировать. При условии, если он финансово здоровый, - считает Сугоняко.

"Украинский коммунальный банк" работает на рынке Украины с 10 августа 1993 года и входит в группу небольших финансовых учреждений. В банке отсутствуют владельцы значительной части акций, сообщают официально в НБУ. Но существует неофициальная информация, что его бенефициаром является Александр Ефремов. Заместитель председателя СБУ Виктор Ягуней сообщал раньше, что вероятно он финансирует террористов на Востоке.

Сейчас вы читаете новость «"Если банк Ефремова просрочит кредит хоть на день, Гонтарева нужно посадить" - адвокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть