Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2016 18:22

Эксперт рассказал, как отличить письмо из банка от рассылки мошенников

Нельзя загружать прикрепленные файлы или нажимать на ссылку в электронных письмах, сообщающих какую-то невероятную пугающую информацию. Такие письма не упоминают имени получателя и поступают с адресов, не принадлежащих тем учреждениям, которые, как будто их написали, рассказал в комментарии Gazeta.ua работник службы поддержки "Zillya! Антивирус" Аркадий Кравченко.

"Это технология социальной инженерии: сообщить какую шокирующую информацию, чтобы вынудить человека открыть вложенный в письмо файл или перейти по ссылке. В таких файлах и сайтах содержатся вредоносные программы или скрипты, которые в лучшем случае набьют ваш компьютер спамом, или заставят его самого распространять спам. В худшем - зашифруют содержимое вашего компьютера", - рассказал эксперт.

Аркадий Кравченко назвал дополнительные признаки мошеннических писем.

"Не может украинский банк писать письма с немецких электронных адресов, которые не совпадают с адресами банка, не знать имени должника", - сказал эксперт.

В быту он посоветовал пользоваться проверенными мировыми почтовыми службами Gmail, Ноtmail. А на работе - попросить системного администратора настроить спам-фильтры для подобных писем.

Напомним, сегодня киевляне стали получать мошеннические письма о задолженности по кредитам якобы от банков, в прикрепленнs[ файлах которых содержались вирусы. Письма поступали с адресов немецких и швейцарских телекоммуникационных компаний.


Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как отличить письмо из банка от рассылки мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи