Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2014 21:00

Эксперт определил, кто виноват в обесценивании гривны

Эксперт определил, кто виноват в обесценивании гривны
Борис Кушнирук (Фото: ua-ru.info)

Курс, как градусник, показывает, что "температура" украинской экономики далеко не в норме.

Такое мнение корреспонденту Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук. Он назвал факторы, которые негативно отражаются на ситуации с валютой в стране. 

"У нас идет война. И это, конечно, влияет на курс. Это порождает негативные ожидания, сужает спрос, сокращает производство, останавливает инвестиции и т.д.", - говорит эксперт.

Вторым фактором, который влияет на курс, Кушнирук назвал правительство.

"Правительство делает вид, что у нас ничего не происходит. У нас продолжается финансирование бюджета как будто войны нет. Но поступления в бюджет падают, и расходы на армию нужно вести в разы больше, чем это было раньше. У нас возникает ситуация, когда правительство просто идет в Национальный банк и тот вынужден печатать деньги", - пояснил эксперт.

По словам экономиста, в этом году Украина напечатала только "по линии покрытия дефицита госбюджета 133 млрд. Такой суммы у нас не было никогда".

"Третий фактор - это непосредственно Национальный банк. Нельзя делать вид, что у нас все нормально, что можем спокойно финансировать все расходы. Нужно исходить из того, что у нас война. Тогда экономика базируется на мобилизационном принципе. Мы должны перестроить модель экономики на военный лад. Когда бюджет рассчитан, в первую очередь, на армию, потом - самые необходимые расходы. Все остальное - заморожено, или ликвидировано. Тогда есть возможность держать курс", - считает эксперт.

Кушнирук выразил неуверенность в том, удастся ли удержать курс в рамках 15-16 грн за долл. "Если и дальше события будут развиваться, как сейчас, то, безусловно, мы курс не удержим и на 20", - прогнозирует экономист.

Напомним, в понедельник, 10 ноября, банкиры и Нацбанк договорились удерживать курс на уровне 15-16 гривен. Говорят, что вводить дополнительные административные ограничения для стабилизации курса гривны пока не будут.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт определил, кто виноват в обесценивании гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть