Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2016 16:36

Эксперт объяснил, почему НБУ запретил 4 платежные системы

Эксперт объяснил, почему НБУ запретил 4 платежные системы
business-text.com

Национальный банк запретил использование электронных денег - Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, Wallet one. Сообщение об этом получили все украинские банки. Большинство украинцев не почувствует запрет этих платежных сервисов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов.

"Есть четкая инструкция по платежным системам, которые могут работать в Украине. Те, о которых идет речь, официально не зарегистрированы в Украине. Когда страна в состоянии войны, каждая платежная система должна быть контролируемой, отчитываться Национальному банку и СБУ. Эти структуры должны видеть, куда идут деньги и что ими оплачивают", - говорит эксперт.

Выпуск электронных денег в Украине может осуществлять только банк, отмечают у регулятора. Финучреждение должно согласовать выпуск с Национальным банком.

"Национальный банк Украины в письме напомнил банкам и участникам платежного рынка - правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, Wallet one /"Единый кошелек" не согласовывались Национальным банком Украины", - сообщили в НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт спрогнозировал, во что обернется ограничение расчетов наличными

"В Украине действуют альтернативные платежные системы. Они не так распространены, но соблюдают требования действующего законодательства. Ранее подобные ситуации в Украине случались. Когда владельцы этих систем приведут свою деятельность в соответствие с действующим законодательством, тогда их системы снова станут доступными. На их пользователях это не скажется. Оплатить услуги или товары они не смогут, но платежным системам дали время, чтобы рассчитаться с клиентами", - говорит Лупоносов.

По его словам, чаще всего украинцы через эти системы оплачивали услуги или сервисы в интернете.

"Чаще всего ими оплачивали онлайн-игры или сомнительные сервисы. Реальные товары и услуги за интернет-деньги не покупают, потому что эти системы незащищены", - отмечает эксперт.

Украинцы продали больше валюты, чем купили.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему НБУ запретил 4 платежные системы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть