Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 14:26

Должник оплатил 84 тыс. грн алиментов: назвали самые большие суммы задолженностей

Должник оплатил 84 тыс. грн алиментов: назвали самые большие суммы задолженностей
За неуплату алиментов начисляют пеню. Ее размер зависит от того, сколько времени не платили алименты. Фото: Рівне Вечірнє

Министерство юстиции вынесло рекордное количество постановлений о наложении максимальных штрафов на должников по алиментам. Наказали более 12,7 тыс. родителей, не плативших алиментов.

"В Тернопольской области должник оплатил 84 тыс. грн. Кроме основной суммы, ему пришлось оплатить штраф в размере 42 тыс. грн. Он не платил алименты 9 лет", - сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, сообщает пресс-служба министерства.

В 6500 постановлениях на должников наложили штраф в размере 20%. Они имели задолженность от 1 до 2 лет. В 5100 постановлений штраф составлял 30%. Это касается случаев, когда задолженность составляла от 2 до 3 лет. Для 12 700 постановлений штраф составлял 50%. Должники не платили алименты более 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги или тюрьма: родителей заставят помогать детям

"В Киеве в пользу ребенка взыскали 76 тыс. грн задолженности и штраф 38 тыс. грн. В Николаевской области должник оплатил долг в размере 62 тыс. грн. Кроме того, штраф 31 тыс. грн", - говорит Светлана Глущенко.

49 тыс. грн долга по алиментам и 24,5 тыс. грн штрафа оплатила женщина из Кропивницкого, чтобы выехать на заработки в Польшу.

Минимальный размер алиментов на детей увеличили вдвое — до 1,8 тыс. грн в месяц. За неуплату будут насчитывать пеню. Если долг составляет больше года, то он автоматически вырастет на 20%, больше 2 лет — на 30%. На 50% вырастет, если его не будут платить больше 3 лет.

Сейчас вы читаете новость «Должник оплатил 84 тыс. грн алиментов: назвали самые большие суммы задолженностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи