Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 14:42

Для сохранения транзита газа через Украину нужно искать компромиссы со странами Европы – Тарута

Для сохранения транзита газа через Украину нужно искать компромиссы со странами Европы – Тарута
Лидер партии "Основа" Сергей Тарута заявил, что Украина может полностью обеспечить себя газом и стать его экспортером. Фото: Гордон

Пора признать, что "Северный поток-2" будет построен, и искать компромисс с европейцами, чтобы сохранить транзит через Украину. И, конечно, переходить на собственный газ по программе "Страна ЗаРаботает". Украина может полностью обеспечить себя газом и стать его экспортером. Об этом заявил лидер партии "Основа" Сергей Тарута в эфире телеканала "Украина".

"Уверен, что на встрече Путина и Меркель затрагивалась тема "Северного потока-2". Всегда необходимо готовиться к худшему варианту – этот газопровод построят. Нам нужно думать, как мы будем обеспечивать работу своей ГТС", – заявил Тарута.

Политик убежден, что Украине необходимо договориться со странами Европы о прокачке через нашу территорию такого объема газа, который сохранит рентабельность украинской ГТС.

"Нам нужно договориться о прокачке 55-65 млрд куб. м. Это уже не 110-120 млрд куб. м, как было раньше", – подчеркнул он.

Лидер партии "Основа" также отметил, что стратегической задачей для власти является увеличение собственной добычи газа.

"В Украине есть колоссальные собственные ресурсы. Главная задача руководства страны – привлечь инвестиции в собственную добычу и ГТС. Тогда нам не нужно зависеть от РФ. Украина в состоянии добывать 50 млрд куб. м, из них 10-15 млрд куб. м можем продавать", – резюмировал Тарута.

Сейчас вы читаете новость «Для сохранения транзита газа через Украину нужно искать компромиссы со странами Европы – Тарута». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть