Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 11:40

DCH считает, что недобросовестные действия группы АИС в виде уклонения от погашения кредита вредят инвестиционной привлекательности Украины

DCH считает, что недобросовестные действия группы АИС в виде уклонения от погашения кредита вредят инвестиционной привлекательности Украины
Группа DCH считают, что взыскание пула долгов АИС "будет способствовать улучшению инвестиционного имиджа Украины в глазах инвесторов"

В 2007-2008 годах корпорация АИС (со-основатели и бенефициары Дмитрий Святаш и Василий Поляков), взяла кредит в "УкрСиббанке" на общую сумму 50 млн долл.под обеспечение в виде объектов недвижимости.

Группа DCH считает, что недобросовестные действия группы АИС, заключающиеся в уклонении от погашения кредита в размере 50 млн долл. "УкрСиббанку", вредят инвестиционной привлекательности Украины.

Об этом представители DCH заявили на встрече с журналистами. Как было сказано в ходе общения, в 2007-2008 годах корпорация АИС взяла кредит в "УкрСиббанке" на общую сумму 50 млн. долларов под обеспечение в виде объектов недвижимости.

В частности, кредит взяли компании, которые входят в структуру корпорации АИС: "Автосервис Т", "Интер-Авто", Кременчугский автосборочный завод, "Автохолдинг".

Однако в 2009 году корпорация АИС объявила дефолт под предлогом мирового финансового кризиса и отказалась от выполнения своих обязательств перед "УкрСиббанком".

"Одновременно с этим название "Корпорация АИС" - узнаваемый корпоративный бренд - было изменено на "Корпорация "Содружество Комп". Из состава корпорации АИС выходят почти все участники, количество которых исчисляется десятками юридических лиц, а также проводятся 2 волны банкротств, автоматически означающих мораторий на погашение долгов. По мнению экспертов в сфере права и экономики, эти действия были предприняты целенаправленно, чтобы избежать выполнения долговых обязательств перед банками", - говорится в официальном заявлении DCH по данному вопросу.

Присутствовавшая на встрече директор юридического департамента Елена Лисицкая отметила, что во время моратория лица, принимающие решения в АИС, осуществили первую продажу переданного в ипотеку "УкрСиббанку" недвижимого имущества, сняв судебные запреты на отчуждение ипотечных объектов на основании поддельного решения Ворошиловского районного суда города Донецка.

"В дальнейшем это имущество было еще несколько раз перепродано, разделено между несколькими юридическими лицами, а эти юридические лица компании проводят дальнейшее деление объектов ипотеки с целью смены регистрационных номеров объектов и адресов. Произошедшие манипуляции с залоговым имуществом с юридической точки зрения не могут быть квалифицированы иначе, чем незаконный вывод объектов из ипотеки", - отмечается в заявлении на официальном сайте.

Лисицкая подчеркнула, что с 2009 года "УкрСиббанк" прилагает усилия для взыскания задолженности по кредитам в судебном порядке с поручителей по кредиту (солидарных должников) – Дмитрия Святаша и Василия Полякова, однако в течение почти 10 лет они уклоняются от выполнения своих обязательств.

"Не отрицая сам факт выдачи поручительств, они в судебном порядке добиваются отмены поручительств под формальными предлогами (к примеру, бесплатный формат поручительств вместо платного)", - сказано в официальном заявлении.

В сообщении также подчеркивается:

"Все объекты недвижимости, которые были незаконно выведены из ипотеки по кредитам АИС, в настоящее время принадлежат юридическим лицам, конечными бенефициарами которых являются прямые родственники Дмитрия Святаша: его родители — Лариса Святаш и Владимир Святаш. Все долги АИС перед другими банками-кредиторами ("Сведбанк" и ВТБ) были выкуплены юридическими лицами, конечным бенефициаром которых является прямая родственница Василия Полякова — его сестра Ирина Полякова. Соответствующие данные подтверждаются выписками из государственного реестра".

Представители DCH также отметили, что проблемными являются не только кредиты, взятые предприятиями АИС у "УкрСиббанка". "Предприятия группы АИС также имели долги перед другими банковскими учреждениями, помимо "УкрСиббанк". В 2012 году по вопросу долгов АИС правительству было направлено письмо, которое подписали Александр Луканов - президент, главный управляющий директор "Альфа-Банк", Вадим Пушкарев - председатель правления "ВТБ Банк", Сергей Панов - и. о. председателя правления "УкрСиббанк" BNP ParibasGroup, Елена Ефремова - и. о. исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины", - говорится в заявлении DCH cо ссылкой на соответствующую информацию СМИ.

В DCH убеждены, что взыскание пула долгов АИС "будет способствовать улучшению инвестиционного имиджа Украины в глазах инвесторов, в том числе представляющих банковский сектор, поскольку станет весомым сигналом о возможности реальной защиты их прав от посягательств недобросовестных лиц, в том числе заемщиков".

Справка. Группа DCH ("Development Construction Holding") была основана в феврале 2007 года. Бенефициаром группы Александр Ярославский. DCH реализовала множество успешных инвестиционных проектов. В частности, в финансовом секторе Ярославский развил "УкрСибБанк", который затем продал международной группе BNP ParibasGoup. Также, группа DCH приобрела одну из крупнейших украинских страховых компаний ИНГО и инвестировала в развитие СевГОКа и черкасского "Азота", приобрела и возобновила работу "Харьковского тракторного завода". Инвестиции Ярославского в развитие Харьковского региона превысили 1 млрд долл., из которым 300 млн - в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012.

Сейчас вы читаете новость «DCH считает, что недобросовестные действия группы АИС в виде уклонения от погашения кредита вредят инвестиционной привлекательности Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть