Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 18:14

Чумные свиньи Киевщины обойдутся украинцам в 45 миллионов

Чумные свиньи Киевщины обойдутся украинцам в 45 миллионов
Фото: istina-nova.com.ua

Правительство направило 45 млн грн на локализацию и ликвидацию вспышки африканской чумы свиней в Киевской области.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский, передает УНИАН.

"Правительство одобрило вчера переформатирование бюджета в связи с этой проблемой. Это переформатирование средств, которые есть на счете Минагропрода в 45 млн грн. - сказал Вержиховский. – Деньги пойдут на те меры, которые нужны сейчас. А именно: дезинфицирующие средства, средства диагностики, спецодежда, средства на оплату командировочных людям, которые работают в зоне заражения".

Вержиховский рассказал, что в районе очага заболевания – в трехкилометровой зоне специалисты проведут депопуляцию животных, а на прилегающих к очагу основных и полевых дорогах установят посты дезинфекции.

Кроме того, в ближайшее время, отметил он, могут принять решение о депопуляции диких кабанов в Киевской, Сумской, Черниговской, Винницкой и Житомирской областях.

В то же время чиновник напомнил, что вирус африканской чумы свиней является опасным для животных, но не представляет угрозы для человека.

Напомним, что вирус африканской чумы свиней 28 июля обнаружили на агрокомбинате "Калита" в Броварском районе Киевской области. По предварительным данным, причиной распространения болезни стало нарушение ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

Сейчас вы читаете новость «Чумные свиньи Киевщины обойдутся украинцам в 45 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть