Ексклюзивы
воскресенье, 17 апреля 2016 09:00

Что подешевело вслед за долларом
5

Фото: Соломия Наумчук

В столичных магазинах спустили цены на памперсы, порошки и шампуни из Европы. Продавцы объясняют это снижением курса доллара и евро. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала Валерия Окуневич, продавец-консультант одного из киевских супермаркетов.

"Почти во всех магазинах сейчас идут акционные предложения на памперсы, - говорит Валерия. - Цены спустили на треть. На 20 процентов подешевели некоторые средства гигиены. Цены в украинских магазинах спускают крайне редко. Чаще всего вслед за долларом все дорожает. В первую очередь косметика, стиральные порошки, шампуни, гели для душа, мыло, зубные пасты. К Пасхе акций на бытовую химию станет еще больше. Таким образом магазины будут поощрять покупателей тратить деньги не только на продукты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько будет стоить доллар к концу весны

В столичном магазине "Ашан" подешевели зарубежные сыры и колбасы, спустили цены на кофе.

"Я не очень почувствовала, чтобы что-то подешевело через курс доллара, - говорит киевлянка Оксана Притула. - Просто некоторые магазины солидно спустили цены на бытовую химию. Например, в АТБ средство для чистки унитаза Domestos можно купить за 32 грн. Это вдвое дешевле, чем в других магазинах. В "Новусе" на треть подешевели гигиенические прокладки Bella и зубная паста Sensodyne, спустили цены на станки и пену для бритья Arko. В "Метро" сейчас выгодно покупать памперсы и стиральные порошки".

Оксана мониторит цены в супермаркетах в интернете. Некоторые товары покупает в запас.

"Кризис научил меня экономить, - говорит Оксана. - В магазин иду со списком, чтобы не купить ничего лишнего. Пасту, порошок, мыло, на которые хорошо спустили цену, покупаю в запас и храню в шкафу. Вчера зашла в "Фору", чтобы купить дешевый кофе и сыр. В магазине возле офиса купила мороженую скумбрию по 49 гривен. На рынке килограмм такой обойдется на 20 гривен дороже. В "Ашане" подешевели шоколадные батончики и торты. В "Сильпо" муж купил большую пачку подгузников за 250 гривен. Покупать все в одном магазине сейчас не выгодно".

В киевских обменниках доллар продают по 25,60-25,80 грн, покупают - по 25.10-25.20 грн.

Напомним, что украинцы в марте активно продавали валюту.

Сейчас вы читаете новость «Что подешевело вслед за долларом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі