Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 09:37

Что будет с курсом валют в сентябре - прогноз

Что будет с курсом валют в сентябре - прогноз
Миллиарды неучтенных долларов работников влияет на курс валют в Украине. Фото:Business Zavarni

Ситуацию на валютном рынке страны прокомментировал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Он назвал факторы, которые могут способствовать ослаблению гривны - достаточно большой дефицит платежного баланса - более $ 15 млрд; МВФ не предоставил Украине очередных траншей. Есть и внешние факторы - Федеральная резервная система, которая управляет долларом, заявляет о готовности ужесточения монетарной политики.

"Кажется, что Национальный банк вернул старую политику фиксированного валютного курса, так как он замер, словно его зафиксировали с использованием административных методов", - сказал Суслов в интервью "Обозревателю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк порадовал курсом доллара перед выходными

Важным фактором является валютные поступления от граждан Украины, работающих за рубежом.
"У нас идет массированный отъезд людей за границу - миллионы людей уже стали трудовыми мигрантами. Наша статистика не может учесть тот поток валюты, который идет от них. Очень часто эта валюта не переводится официально через банки - ее просто передают. Есть миллиарды долларов , которые, скорее всего, не учтены. И этот приток положительным образом влияет на курс ", - сказал Суслов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк установил курс евро ниже психологической отметки

"Хотя, сам факт массового выезда людей не просто подрывает экономику Украины - он ее уничтожает. В Украине все сложнее с квалифицированными работниками. Кроме того, одновременно с выездом людей у ​​нас уменьшаются пенсионные отчисления и начинается кризис бюджета", - добавил он.
"Ежегодно у нас, начиная с конца августа - начала сентября и позже происходит девальвация валюты, так как спрос на валюту растет из-за необходимости покупки энергоносителей, заканчивается сезон отпусков, начинается деловой сезон, потребность в валюте обычно растет", - отметил Виктор Суслов

Сейчас вы читаете новость «Что будет с курсом валют в сентябре - прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть