Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 16:11

Почему Нацбанк введет новую крупную купюру - экономист

Почему Нацбанк введет новую крупную купюру - экономист
AgroNews.ua

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева намекнула, что в Украине появится купюра в 1 тыс. грн. Необходимость в деньгах большого номинала давно назрела в стране. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"В Украине давно назрела необходимость изъять все копейки. Они не нужны. Следует оставить только бумажные деньги. Дополнительно выпустить купюры большого номинала", - комментирует Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсию выдали сувенирными деньгами

К этому привела девальвация гривны в три раза.

"Гривна обесценилась. Даже одна, две, пять гривен большой ценности уже не имеют. Можно вводить крупную купюру. В Европе тоже была такая практика. В Италии в обращении ходили миллионные купюры. Похожая ситуация была в Испании, Венгрии. Но сейчас имеют евро. Ввведение новой купюры не повлияет на количество денег", - говорит эксперт.

Европейский центробанк отказался выпускать банкноту 500 евро. Ссылались на то, что она будет способствовать коррупции и мошенничеству.

Сейчас вы читаете новость «Почему Нацбанк введет новую крупную купюру - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи