Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 10:26

Центробанк России обвалил рубль

Центробанк России обвалил рубль
Фото: newscentral.exsees.com

Рубль, отпущенный в свободное плавание, скорее тонет, чем плывет. Тянут на дно решения Банка России - рост стоимости валюты для банков и грядущее снижение ключевой ставки, пишет Gazeta.ru.

Центробанк РФ со вторника увеличил минимальные ставки на валютных аукционах (по операциям репо - на 0,5 процентного пункта). Для участников рынка это стало неприятным сюрпризом, отмечает издание. Для них это означает, что расплачиваться по внешним долгам будет дороже. Пик выплат по валютным долгам пройден, в апреле и мае суммарный объем погашения внешних заимствований составит лишь 10 млрд долл., что в 1,5 раза меньше объемов погашений в феврале. Но все же ежемесячные платежи никто не отменял.

После такого анонса от ЦБ в понедельник курсы доллара и евро взлетели на Московской бирже сразу на полтора рубля. К концу торговой сессии рубль отыграл часть позиций. В итоге доллар и евро укрепились на рубль, до 51,5 и 55,5 руб. соответственно.

Это третье повышение ставок валютного фондирования за последние недели, отмечает издание.

Сейчас вы читаете новость «Центробанк России обвалил рубль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи