Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 10:50

Большинство бюджетников не почувствует повышения минималки - экономист

Большинство бюджетников не почувствует повышения минималки - экономист
112.ua

Для большинства бюджетников возможное повышение минимальной заработной платы до уровня 3200 гривен не будет ощутимым. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Премьер-министр сказал, что правительство обяжет частных предпринимателей платить зарплату 3200 гривен. Платить такие деньги бизнес не будет. Перейдет на зарплату в конвертах. Или вовсе не будут оформлять, или оформят на четверть, на половину ставки. Большинство бюджетников не получат существенного повышения. 3200 гривен - это минимальная зарплата, но первый тариф установят на уровне 1600 гривен. Это означает, что бюджетники с низким зарплатами будут получать 2000 гривен вместо 1500, которые имеют сейчас. Тем, которые получают больше, не будут пересчитывать зарплату. То есть зарплаты бюджетников останутся на том же уровне", - сказал Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты спрогнозировали, как новые заявления правительства повлияют на курс и цены

По его словам, такой шаг правительства может спровоцировать стремительную девальвацию гривны

"Если резко вырастет зарплата, гривна так же резко обесценится. Доллар может за один день подскочить выше 30 гривен. Если бы зарплату поднимали постепенно, этого не происходило бы", - добавил эксперт.

Экс-министр финансов прокомментировал заявления о минималке в 3200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Большинство бюджетников не почувствует повышения минималки - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі