Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 12:03

Больше половины украинцев получают зарплаты "в конвертах"

Больше половины украинцев получают зарплаты "в конвертах"
Фото: izvestia.ru

56% украинцев заявляют, что в настоящее время получают "черную" зарплату.

Об этом свидетельствует исследование портала hh.ua., пишет Деловая Украина.

Так, каждый пятый офисный работник получает зарплату "в конвверте". Еще треть признались, что их официальная ставка и реальный доход отличаются. И только 35% сотрудников заработная плата выплачивается полностью официально.

Таким образом, для большинства опрошенных "черная" зарплата составляет весь заработок или его большую часть. Из тех, кто частично или полностью получает неофициальную зарплату, 31% заявили, что зарплата "в конверте" составляет весь их заработок. За два года этот показатель почти не изменился. В 2012 году он составлял 26%.

Сегодня больше половины тех, кто имеет неофициальный заработок, получают "серую" зарплату. То есть 50-70% от общей суммы выдается в конверте и не облагается налогами.

Больше всего "черных" зарплат в сфере торговли и производства. Там количество неофициальных выплат составляет 19% и 16% соответственно. Третье место делят сфера услуг и строительство (по 9%). Меньше, чем в других, "теневых" доходов у медиков и работников агробизнеса (по 1%).

Помимо прочего, каждый четвертый, получая неофициальную зарплату, лишен всех других социальных выплат. В 22% случаев, будут выплачиваться социальные выплаты и каким образом, решает работодатель. А каждый десятый сотрудник рискует получить компенсацию ниже реальной зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «Больше половины украинцев получают зарплаты "в конвертах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть