Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 02:35

Болгария, Румыния и Греция создадут "Вертикальный газовый коридор" для Центральной и Юго-Восточной Европы

Болгария, Румыния и Греция создадут "Вертикальный газовый коридор" для Центральной и Юго-Восточной Европы
mignews.com

В столице Болгарии Софии была основана Инициативная группа на высоком уровне из болгарских, греческих и румынских экспертов, которые займутся разработкой проекта по созданию "Вертикального газового коридора" для обеспечения газом стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Об этом сообщает "Укринформ".

"Болгария, Греция и Румыния достигли согласия по вопросу создания в Центральной и Юго-Восточной Европе "Вертикального газового коридора". Сначала будут работать экспертные группы, которые изучат вопрос диверсификации и надежности газовых поставок в регион", - сообщили в пресс-службе правительства Болгарии .

В Софии также надеются, что к этому энергетическому проекту присоединится и Венгрия.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужка Петкова, болгарская сторона уже направила приглашение представителям Греции, Румынии и Венгрии принять участие в первой встрече по "Вертикальному газовому коридору", запланированной на конец марта нынешнего года.

Напомним, о новых альтернативных газовых проектах впервые заговорили после заявления президента России Владимира Путина о том, что Москва прекращает работы по строительству газопровода "Южный поток". Также сообщалось, что план по обеспечению Юго-Восточной Европы газом утвердят в начале лета.

Сейчас вы читаете новость «Болгария, Румыния и Греция создадут "Вертикальный газовый коридор" для Центральной и Юго-Восточной Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть