Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 17:26

Ближе к зиме Россия "проголодается" за украинскими товарами - эксперт

Ближе к зиме Россия "проголодается" за украинскими товарами - эксперт
Фото: slovoidilo.ua

Россия не сможет блокировать украинские товары более чем четыре месяца. Украина потеряет от запрета экспорта до одного миллиарда гривен. Об этом Gazeta.ua сообщил бывший министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, комментируя запрет Российской Федерацией на ввоз украинской продукции: сыров, картофеля, консервов и молочных изделий.

"Потери еще невелики. Для нас это ощутимо, для России - это мелочи. Их главная задача - чтобы Украина изменила свои позиции и убеждения. Это одноразовый удар", - убежден Лановой.

Он заверил, что россияне точно не откажутся от украинского машиностроения. Прежнему закупать комплектующие оборудования в металлургической, энергетической сфере, рудном производстве, добыче полезных ископаемых, в транспортной системе. Также не смогут отказаться от сельского хозяйства, потому что оно конкурентоспособной, чем их.
Эксперт отметил, что в таких условиях украинцам необходимо учиться конкурировать, повышать качество производства. Продавать товары туда, где повышение покупательной способности населения.

"Нам нужно продавать продукцию в Швейцарию, а не в Армению. Конкуренция рано или поздно уничтожит тех, кто некредитоспособным. Мы можем сколько угодно поддерживать советские предприятия. Зато будем терпеть убытки и провалы гривны, потери доходов граждан", - сказал Владимир Лановой.

Экономист считает, что наши чиновники не успевают отвечать "соседям" на запрет импорта из Украины. Но имеет положительные прогнозы относительно развития украинской экономики.

"Продолжать интенсивно интегрироваться в Европу. Это финансовая интеграция наших бирж и банков, переводов, кредитов, инвестиционных потоков. Кредиты будут доступными, процентные ставки выгодными. Начнется экономический рост ", - отметил Лановой.

Сейчас вы читаете новость «Ближе к зиме Россия "проголодается" за украинскими товарами - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть