Ексклюзивы
среда, 12 октября 2016 17:12

Бизнес на продуктах окупился за год
6

Бизнес на десерте и сушеном мясе окупился за год. Об этом рассказала совладелица бизнеса Татьяна Ткаченко. Она с мужем Дмитрием и одногруппником Виталием открыли бизнес на сушеном мясе, лимонном курде и оригинальных солях.

"Когда жили в Луганске к кулинарии не имел никакого отношения. Я работала в банковской сфере, человек имел собственный строительный бизнес, - рассказывает Татьяна. - Заниматься кулинарией начали случайно. Когда думали чем себя занять после переезда в Киев. Сидели на сайтах, искали информацию и вышли на проект "Местная еда". Написали им, предложили свой лимонный курд. До того я готовила этот десерт на основе заварного крема и фруктового сока в Луганске, но исключительно для своих нужд. Могли угостить друзей. Мы занесли на пробу порцию курду, им понравился и этот десерт включили в проект".

Татьяне заказали партию в 100 экземпляров курду. Его разлили в стеклянные баночки по 100 миллилитров.

"После этого решили сделать кулинарный бизнес на оригинальных блюдах. Так мы нашли ароматные соли, которые используют в Германии. Прежде чем запустить проект, мы долго изучаем в интернете спрос на тот продукт, - добавляет женщина. - Соли на свой страх запустили сразу четыре вида — малиновую, чесночно-базиликовое, белую и томатную. Это соль в сочетании с сушеными травами, овощами и фруктами. Сушит ее партнер в Харькове, он имеет сушільню."

Проект назвали "Гурманьяки". В него вложили 130 тысяч гривен грантовых денег. За эти деньги взяли в аренду помещение и закупили необходимое оборудование для корвокінг - кухни. Ее можно взять в аренду, там сварить варенье или приготовить выпечку. В прошлом году компания запустила в продажу сушеные мясо бітлонг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дончанка рассказала, которые покупают шубы этого сезона

"Самая популярная у нас соль. За год продали 150 килограммов. Она продается независимо от сезона. Курд не летнее блюдо. Ее начинают покупать с октября до марта. Мясо еще испытываем, потому что только год как запустили, - объясняет Татьяна. - Наши доходы на трех в прибыльные месяцы составляют 20-30 тыс гривен. Летом меньше".

Кулинарные блюда компания продает в соцсети, на выставках и фестивалях. Сейчас имеют договоренности с магазинами в Николаеве и Днепре. Курд стоит 50 грн за баночку 200 грамм. Соли - от 35 до 50 грн. Самая дорогая — малиновая. Мясо продают порциями по 100 грамм. Самое дешевое — курятина, 35 грн/100 гр, самое дорогое — телятина, 50 грн/100 гр.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес на продуктах окупился за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть