Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2016 10:23

Бизнес на конфетах окупится за 3 месяца
5

Одесская мастерская карамели
Фото: Валентина Мураховская

Бизнесмен Адрей Дзюбан три года назад впервые привез в Украину мастерскую карамели из - за рубежа. Теперь его магазины есть в 18 городах Украины. Карамель создают прямо на глазах посетителей. Такая новинка приносит деньги как владельцу, так и директорам вновь созданных магазинов.

"Когда был в Польше и там увидел подобный магазин, - рассказывает Андрей. - Он был немного не таким как наши, меньшим и конфеты создавали не из натуральных ингредиентов. Я взял саму идею — делать конфеты на глазах у посетителей, но кроме того что это красиво, решил сделать их еще и вкусными и полезными. Конфеты имеют только натуральные составляющие - сахар, красители и натуральные ароматизаторы"

В бизнес человек вложил 80 тысяч долларов. Изначально планировал меньше, но инвестиции пришлось увеличить, чтобы научить карамельеров, закупить оборудование и создать оригинальные витрины.

"Работников обучали в Польше. У нас не было подобных проектов, поэтому пришлось вложиться дополнительно, - объясняет. - Первый магазин открыли в Львове. Он окупился очень быстро, почти за три месяца. Мы выбрали удачное место, где много людей. Прохожие останавливаются поглазеть на витрину и процесс, а потом и берут с собой конфеты"

Средний чек в магазинах — 150 гривен. Сейчас Андрей работает с фрайчайзинговими проектами. Чтобы открыть магазин нужно 40-60 тысяч долларов.

"Своих партнеров подбираем очень тщательно. Они должны любить детей, быть жизнерадостными, иметь оптимизм и верить в дело, которое начинают. Очень много зависит от франчайзера. Например, будет проводиться в магазинах мастер - класс по производству карамели, карамель будет продаваться только в магазине, или их будут продавать и для баров сладостей, предлагать как сувениры крупным компаниям, привлекать детские учреждения, которые будут покупать карамель", - добавил Дзюбан.

Владелец бизнеса признается, что работники карамельных мастерских хорошо зарабатывают, но работа тяжелая физически. Иногда, чтобы замесить карамелевое тесто приходится поднимать 10 килограммов сахарной массы. В магазинах часто работают именно мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Килограмм сыра продают за 370 гривен

Сейчас вы читаете новость «Бизнес на конфетах окупится за 3 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть