Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 16:54

Бензин подорожает: эксперты рассказали о последствиях введения пошлины на импорт

Бензин подорожает: эксперты рассказали о последствиях введения пошлины на импорт
От непродуманного введения пошлины пострадают не только автомобилисты, а и украинские экспортеры. Фото: Інтерфакс-Україна

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает ввести пошлину на импорт нефтепродуктов на 5,5%.

"Решение исключительно лоббистское. Это не приведет к пополнению государственной казны или уменьшения цен на нефтепродукты. Напротив, существует риск, что цена горючего возрастет где-то на 1 гривню. Поправку о пошлинах внес один из депутатов Днепропетровской области. Честно говоря, людей, которые предлагают такое сделать, нужно показывать по телевизору. Чтобы автомобилисты знали своих "героев", - рассказал Gazeta.ua директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

На сегодняшний день в Украине не существует пошлины на импорт нефтепродуктов.

"Во-первых, в Украине нельзя вводить еще какой-то пошлины кроме тех, которые уже были. Во-вторых, так называемая заградительная пошлина приведет к тому, что компании, которые завозят нефтепродукты к нам обратятся к своим правительствам с предложением ввести ответные меры против украинских товаров. Напомню, что горючее мы импортируем из Литвы, Польши, Румынии и других стран ЕС", - говорит Рябцев.

Эксперт добавил, что от непродуманного введения пошлины пострадают не только автомобилисты. Поскольку нефтепродукты - инфраструктурный товар от которого зависят цены на товары и услуги в Украине. Это будет иметь негативное влияние на украинских экспортеров.

Ранее уже были попытки ввести пошлину на импорт топлива в Украину.

"Это уже вторая попытка. В 2011-2012 годах нефтеперерабатывающие украинские заводы объединились и проводили исследования о преимуществах иностранных поставщиков на украинский рынок. На сколько мне известно, расследование провалилось - это была коррупционная схема", - отметил директор консалтинговой компании "Юпеко" Александр Сиренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, сколько будет стоить бензин в декабре

Специалист подчеркнул, что следует всячески стимулировать развитие украинских заводов.

"Если мы говорим об энергетической безопасности Украины, то следует отдавать предпочтение именно украинскому продукту. Это окажет положительное влияние как на бюджет страны, так и на развитие бизнеса в Украине. Покупая импортное топливо, мы инвестируем в модернизацию иностранных заводов. На рынке должно преобладать отечественное топливо", - говорит Сиренко.

На сегодняшний день, Украина импортирует около 80% топлива. На украинский продукт приходится лишь 20%.

Цены на дизельное топливо и бензин начали расти с 8 сентября. До 30 ноября бензин А-92 подорожал на 3,38 грн/л, А95 - на 3,36 грн/л, А95 + - на 3,34 грн/л. ДТ добавил 3,79 грн за л.

Сейчас вы читаете новость «Бензин подорожает: эксперты рассказали о последствиях введения пошлины на импорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть