Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 17:41

Беларусь положила конец торговой войне с Украиной

Беларусь положила конец торговой войне с Украиной
Фото: ru.delfi.lt

Украина и Беларусь ликвидировали все ограничения во взаимной торговле.

Об этом информирует директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук, сообщает "Интерфакс".

"С 19 августа с нуля часов любые взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговли, отменены. Беларусь не применяет лицензирование на импорт пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в пределах от 50 до 60 процентов", - сказал Назарук.

Он уточнил, что белорусская сторона имела целью лицензированием украинского импорта навести порядок на рынке. Сейчас, Назарук говорит, ценообразование приходит в нормальную фазу.

"Есть в рамках двусторонних договоренностей четкие посылы: если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, но не направляя наши действия против партнера"​​, - рассказал он.

И акцентировал, что взаимные ограничения в товарообороте отразились на республике - произошло падение объемов внешней торговли.

"Но что касается кондитерских изделий и сахара, то по полугодию не падение, а рост на 20 процентов. А товар до 19 августа находился в списке лицензированных", - сделал ударение Назарук.

Напомним. В июне Беларусь ввела обязательное разовое лицензирования импорта макаронных, кондитерских изделий и сырья из стран вне Таможенного союза. Это привело к полной остановке поставок в республику украинских кондитерских изделий. Украина в ответ ввела специальную пошлину на белорусское молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, мучные сладости и шоколад в размере 55,29 процента от таможенной стоимости продукции.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь положила конец торговой войне с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи