Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 15:12

Банки облегчили жизнь своим клиентам

Банки облегчили жизнь своим клиентам
Банки больше не смогут блокировать банковские карточки украинцев, если они не прошли финмониторинг. Фото: amadershomoy.com

В Украине упростили финансовый мониторинг для клиентов, чьи операции не вызывают подозрений. Приходить в банк теперь не обязательно.

Финансисты смогут проверять клиентов на расстоянии с помощью различных каналов связи. Например, телефона или электронной почты. Кроме того, применять электронную цифровую подпись, пишет ubr.ua.

Банки будут собирать дополнительную информацию о клиентах, когда те придут в финучреждения, чтобы провести необходимые операции.

Правда, в случае возникновения сомнений в достоверности полученной информации финучреждения могут пригласить клиента для личной встречи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев не имеют банковского счета

Нацбанк определил 3 правила для идентификации клиента:

- Не реже одного раза в год. Если риск проведения клиентом финансовых операций по легализации криминальных доходов и финансирования терроризма банком оценивается как высокий.

- Не реже одного раза в 2 года. Если такой риск оценивается как средний.

- Для всех остальных случаев срок уточнения данных не должен превышать 3 лет.

Это позволит не отвлекать клиентов для формального подтверждения известных данных. Банки больше не смогут блокировать банковские карточки украинцев, если они не прошли финмониторинг.

В Украине предложили тщательно контролировать переводы на сумму свыше 30 тыс. грн без открытия счета. В Минфине считают, что такие транзакции должны сопровождаться полной проверкой информации о плательщике и получателе. Речь идет о месте жительстве, серии и номере паспорта, идентификационном коде. Это не касается переводов менее 30 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Банки облегчили жизнь своим клиентам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи