Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 05:55

Антимонопольный комитет проверит рынок сжиженного газа

Антимонопольный комитет проверит рынок сжиженного газа
АМКУ проверит сжиженный газ. Фото: Зеркало недели

Антимонопольный комитет Украины осуществляет сбор и анализ доказательств по делу по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

"По состоянию на сегодня рынок сжиженного газа функционирует в сложных условиях. Импортозависимость, недостаточная развитость инфраструктуры, "теневая" реализация и рост количества незаконных газовых модулей безусловно влияют на ценовую ситуацию на рынке", - заявил государственный уполномоченный комитета Валерий Полюхович во время конференции "LPGUkraine international conference 2017 ", информирует Экономическая правда.

Однако, по его словам, учитывая стабильный рост потребительского спроса на сжиженный газ, не исключено влияние и субъективных факторов на ценообразование, в частности, вследствие возможной координации конкурентного поведения между участниками рынка.

"Сейчас Комитет осуществляет сбор и анализ доказательств по делу по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа, в том числе путем проведения выездных внеплановых проверок участников рынка", - подытожил государственный уполномоченный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несмотря на "Роттердам+", цена на электроэнергию в Украине в 4,3 раза ниже среднеевропейской

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал такую ​​ситуацию "заговором и диверсией против Украины" и поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

Сейчас вы читаете новость «Антимонопольный комитет проверит рынок сжиженного газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть