Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 12:57

Как будет работать пенсионная реформа - Рева

Как будет работать пенсионная реформа - Рева
ukr.media

Дефицит Пенсионного фонда покроют за счет выведенных из тени денег.

С 12 млн пенсионеров 8,5 млн получают пенсию на уровне прожиточного минимум - 1247 грн. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

"На 1 января имеем минимальную пенсию на уровне 1247 гривен и минимальную заработную плату 3200 гривен. 1247 гривен нужно умножить на 12 месяцев. Получается 14 964 и умножаем на средний срок жизни пенсионера. В среднем мужчины после достижения пенсионного возраста живут 16 лет, а женщины - 20 лет. В среднем - 18 лет. За этот период человек может получить 269 352 гривен. При ЕСВ 704 гривны, работая 35 лет на минималку, имеем минимальную пенсию", - рассказал министр.

По его словам, новый принцип формирования пенсии будет состоять в формуле "получаешь столько, сколько ты вложил". От социального обеспечения Украины переходит в систему социального страхования.

"Этот принцип ввели в конце 90-х годов, но на практике он не был реализован. Возникла" уравниловка "и дефицит Пенсионного фонда. Тпер или следует увеличить количество тех, кто платит, или уменьшить количество тех, кто получает", - рассказал Рева .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионную систему радикально изменят - Гройсман

"Каждый должен понимать, что его будущая пенсия - это его ответственность", - заявил он.

В Международном валютном фонде заявляли, что украинское правительство согласилось повышать пенсионный возраст .. Для мужчин - на 4 месяца ежегодно, начиная с июля 2017 года, для женщин - на 6 месяцев после 2021, пока для обеих пенсионный возраст достигнет 63 лет - 2027.

Сейчас вы читаете новость «Как будет работать пенсионная реформа - Рева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі