Ексклюзивы
пятница, 08 мая 2015 19:49

Ахметов напрямую будет отвечать за электроснабжение на оккупированном Донбассе - эксперт

Ахметов напрямую будет отвечать за электроснабжение на оккупированном Донбассе - эксперт
Фото: footballnews.com.ua

Население неконтролируемой части территории Луганской и Донецкой области может платить дешевле за электроэнергию. Об этом в комментарии Gazeta.ua, сообщила эксперт по электроэнергетике Мария Яковлева, член коллегии Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности, комментируя постановление Правительства №263 от 7 мая 2015 года.

Этим документом определяется, что "Луганское энергетическое объединение" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию непосредственно у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП "Энергорынок". Диспетчерское управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии будет осуществляться обособленным подразделением госпредприятия "НЭК" Укрэнерго "- Донбасской электроэнергетической системой. Также они будут заниматься передачей электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями на неконтролируемой территории.

Субъекты электроэнергетики одновременно будут действовать на контролируемой и неконтролируемой территории. Отдельно будут вести бухгалтерский учет хозяйственной деятельности на неконтролируемой и контролируемой территории.

"Государство должно было как-то отделить контролируемую и неконтролируемую территорию Донбасса. Физически это сделать невозможно из-за единой энергетической системы. Но и оставлять все, как есть, тоже. Так как банковская система там не работает. Поэтому государство отделило только оператора для этих территорий. Позволило производителям, то есть ТЭЦ и поставщикам - "ЛЭО" и "Донецкоблэнерго" - договариваться напрямую", - отметила Яковлева.

Эксперт добавила, что на неконтролируемой территории не работает банковская система, поэтому расчет будет исключительно наличный. Плату с населения смогут принимать как в гривнах, так и в рублях.

Она предположила, что электричество для населения в оккупированном Донбассе может стать дешевле, ведь производитель и поставщик один и тот же - ДТЭК.

"Возможно, в "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" цены на электричество станут дешевле, чем у нас. Ведь антрацитовая группа угля осталась на неконтролируемой территории Донбасса. И платежеспособность населения низкая. Там будет работать монополист - ДТЭК, имеет свои шахты. Поэтому, если у людей возникнут какие-то проблемы с электроснабжением - претензии напрямую к Ренату Леонидовичу", - отметила Мария Яковлева.

Постановление вступает в силу с 7 мая 2015 года и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов напрямую будет отвечать за электроснабжение на оккупированном Донбассе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть