Ексклюзивы
воскресенье, 17 декабря 2017 15:49

Аграрные ассоциации выведут селян на митинг в поддержку рынка земли

Аграрные ассоциации выведут селян на митинг в поддержку рынка земли
Аграрии выйдут на митинг. Фото: "Волынские новости"

На следующей неделе аграрии со всей Украины планируют собраться на митинг под стенами Верховной Рады. Требования сельхозпроизводителей касаются разных аспектов, однако основное – снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас во всех областях идет мобилизация сельхозпроизводителей для поездки в Киев.

Требования аграриев будут закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между аграрными ассоциациями и политическими партиями относительно проведения реформ в отрасли сельского хозяйства. Подписанты со стороны сельхозпроизводителей – пять общественных организаций в сфере АПК, объединившихся 13 декабря в общественный союз "Всеукраинский аграрный форум" (ВАФ). Подписание меморандума со всеми фракциями в парламенте было анонсировано как первое решение новой организации, сообщает КП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине собрали 60 млн т зерна нового урожая

Первым и основным пунктом требований сельхозпроизводителей указано проведение земельной реформы. Инициаторы видят ее в формате допуска на рынок земли граждан Украины, фермерских хозяйств, юридических лиц с основателями - гражданами Украины, занятых в АПК, объединенных территориальных общин. Особо оговаривается, что продажа участка не является основанием для расторжения договора, а арендаторы будут иметь преимущественное право на выкуп арендуемых участков .Также предлагается разрешить изменение целевого назначения земель без ограничений при условии уплаты в местный бюджет суммы в размере девятикратной стоимости участка на момент приобретения.

Другие цели протеста – добиться полноценной поддержки сельхозпроизводителей в части развития кооперативного движения, защита интересов производителей и потребителей продуктов питания, борьба с теневым рынком аренды, проведение мелиорации земель, налаживание эффективной работы "Укрзализныци" и стабилизация ценовой ситуации на рынке минеральных удобрений.

"Меморандум – объединение общественного сектора и политических сил, которые решили общими усилиями добиваться необходимых реформ в отрасли сельского хозяйства через реализацию целей и задач, указанных в Меморандуме", - говорится в обращении ассоциаций. Результатом внедрения этих реформ должно стать рост аграрного производства, занятости в сельской местности налоговых поступлений валютной выручки рост инвестиций в АПУ, зашита прав собственников и арендаторов земельных участков (паев).

Сейчас вы читаете новость «Аграрные ассоциации выведут селян на митинг в поддержку рынка земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі