Ексклюзивы
воскресенье, 04 октября 2015 01:35

Яценюк: Имеем 1,3 миллиарда долларов - отопительный сезон пройдем

Яценюк: Имеем 1,3 миллиарда долларов - отопительный сезон пройдем
newsradio.com.ua

На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопило около 1,3 миллиарда долларов, - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании с председателями ОГА в рамках рабочей поездки в Черновцы в субботу, 3 октября, передает Правительственный портал.

"Пройдем", - отметил глава правительства.

В то же время Яценюк подчеркнул необходимость для глав ОГА обеспечить своевременное начало отопительного сезона: "Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе – чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег – газа тоже не будет".

"Задача, которую поставило перед собой правительство - освободиться от российской газовой зависимости. Сейчас, 70% газа Украина покупает из Европы", - отметил Яценюк,

Правительство также "убрал олигархов из газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.

Еще одна задача, по словам Яценюка, - уменьшить потребление газа. За то, что в стране не было сделано таких шагов 20 лет назад, Украина, по словам главы правительства потеряла "два десятка миллиардов долларов": "Просто в воздух отправили деньги - долларами жгли и топили котлы".

"Это правильная система. Это никто не делал 24 года, и трудно представить кого-то, кто бы это сделал, если бы думал о свой политический рейтинг. Я взял на себя политическую ответственность за это", - сказал он.

Арсений Яценюк напомнил, что правительство установило льготную цену на 200 кубических метров газа для домохозяйств, использующих газ для отопления. Эта цена составляет 3600 гривен за тысячу кубометров.

Глава правительства обратился к руководителям ОГА обеспечить оформление субсидий для граждан.

Ранее сообщалось, что правительство будет компенсировать половину стоимости газа для домохозяйств, использующих газ для отопления.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк: Имеем 1,3 миллиарда долларов - отопительный сезон пройдем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи