Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 17:39

4 месяца власть не может объяснить завышенные тарифы

Решение о повышении тарифов на горячую воду и отопление в июне 2016 принималось с многочисленными нарушениями со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

  Александр Трохимец, исполнительный директор Всеукраинской общественной  организации "Антимонопольный Союз"
Александр Трохимец, исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Антимонопольный Союз"

Такое мнение высказал Александр Трохимец, исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Антимонопольный союз", в материале "Тарифные суды Юлии Тимошенко: популизм или последняя битва в правовом поле?" на Gazeta.ua.

В частности, НКРЭКП устанавливала тарифы на услуги, на которые не имела полномочий устанавливать. И не имела экономических обоснований.

"На открытом заседании в июне представители НКРЭКП заявили, что повышение стоимости горячей воды и отопления произошло из-за роста цены на природный газ для теплокоммунэнерго больше чем вдвое - с 2994,30 гривны до почти 7000 гривен за тысячу кубометров. Настораживают два факта. Между днем, когда правительство приняло решение о так называемой "единой цене газа" (27 апреля 2016 года), и днем, когда НКРЭКП предварительно одобрила тарифы на горячую воду и отопление (5 мая 2016 года) для 179 субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию, прошло 3 рабочих дня.

Как за 3 дня комиссия успела обработать такое количество документов?

Кроме того, постановление НКРЭКП от 3 марта 2015 №584, по которому цена на газ для теплокоммунэнерго составляет 2 994,30 гривны за тысячу кубометров, действует и сегодня. Так почем же все-таки теплокоммунэнерго покупают газ?", - пишет Трохимец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кого за коммунальные долги будут забирать жилье

Автор: ba.org.ua
  Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в день судебного рассмотрения дела против НКРЭКП, 7 октября
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в день судебного рассмотрения дела против НКРЭКП, 7 октября

Два иска об отмене так называемой "единой цены на природный газ" и новых тарифов на тепло и горячую воду в Окружной административный суд города Киева подала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"В течение 4 месяцев, пока идет рассмотрение этого дела, представители НКРЭКП и Кабмина не смогли представить ни одного документа, подтверждающего правомерность принятых решений - ни с правовой, ни с экономической точки зрения. Поэтому они всевозможными способами затягивают процесс. Пытаются заставить суд допустить ошибку, за которую они смогут ухватиться, чтобы потом отменить решение апелляционной или кассационной инстанции. К чести суда, коллегия не реагирует на такие провокации", - отмечает представитель"Антимонопольного союза".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко будет требовать от НАБУ пересмотреть цены на газ

Судебное решение об отмене незаконно установленных тарифов позволит платить вдвое меньше за жилищно-коммунальные услуги, пишет Трохимец. Но быстрое решение, по его мнению, суд может вынести, только нарушив Кодекс административного судопроизводства Украины.

"Поэтому всем следует набраться терпения. Тарифные суды Юлии Тимошенко - это единственный цивилизованный правовой путь выхода из тупиковой ситуации в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, в которую завело нас неумелое руководство страной", - добавляет Александр Трохимец.

Сейчас вы читаете новость «4 месяца власть не может объяснить завышенные тарифы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть