Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 22:45

Спецтема: Война на Донбассе

"Выскочил из душа голый на улицу, когда по дому выстрелил сепарський танк", - боец АТО

"Выскочил из душа голый на улицу, когда по дому выстрелил сепарський танк", - боец АТО

Боевики стреляют по поселку Пески на Донбассе запрещенными минскими соглашениями танками, минометами и артиллерией. Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал заместитель командира взвода Олег, который воюет в Песках.

"Почти каждый вечер устраивают провокации. Преимущественно стрелковым оружием. Иногда выезжает БМП и ведет огонь 30-мм пушкой, недавно танк по нам стрелял. Пробовали они бить артиллерией и минометами чтоб выявить наши огневые точки, а потом заявить, что Украина открыла огонь первой. Сейчас более-менее успокоились. Но здесь каждое перемирие показывает, что оно ненадолго", - говорит боец.

Олег защищает Украины с самого начала войны на Востоке. Брал участие в боях за Луганский аэропорт, воевал в Марьинке и других горячих точках АТО, от Мариуполя до Станицы Луганской.

"Нас обстреливал танк на днях. Четыре дня мы за ним бегали, вычисляли его, пытались подбить. Я даже помыться не успел. В какой-то момент танк затих. Нагрев воду, залил ее в бачок, только разделся и включил душ, услышал за стеной взрыв снаряда. Полностью голый выбегаю на улицу, прыгаю в окоп. Ребята сидят в полной экипировке, а я успел взять только полотенце. Пришлось голом сидеть на морозе, пока стрельба не закончится. На войне случаются и такие казусы", - вспоминает Олег.

Говорит, бывают в Песках такие дни, когда тишина продолжается целый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Савченко пусть не в Раде босой ходит, а сюда приедет" - как живут на линии соприкосновения

"Если вечерами туман, боевики простреливают свои опасные направления, мы тоже простреливаем. Показываем - что мы на месте. А в хорошую погоду мы их иногда видим, как они ходят, собирают дрова. Когда вечером начинают топить буржуйки на своих позициях, их хорошо видно в тепловизор", - рассказывает заместитель командира взвода.

По его мнению, воюют против них преимущественно местные сепаратисты, но бывают и заезжие "кошмар-группы" россиян, "покошмарять" и уедут. "Но победа за нами однозначно, потому что это наша земля и мы ее будем отстаивать", - говорит Олег.

"В результате обстрелов, по сравнению с летом-осенью, имеем больше минно-взрывных и осколочных ранений. Также зимой приходится часто лечить острые респираторные заболевания. Не отказываем в помощи и местным жителям, которые к нам обращаются. Пожилые люди, которые здесь остались жить, имеющие проблемы с давлением. По возможности обеспечиваем медикаментами. Недавно спасали двух наших собак, которые подорвались на мине. Ведь мы их очень любим", - рассказывает врач батальона Зиновия.

ВСУ заняли важные позиции под Ясиноватой. Бойцы 39-го батальона согнали террористов в районе рынка "Хозяюшка". За ним боевики разместили тяжелое вооружение, которое бьет по промзоне.

Сейчас вы читаете новость «"Выскочил из душа голый на улицу, когда по дому выстрелил сепарський танк", - боец АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть