Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2017 14:15

Все, кто находится на территории ЛНР и ДНР - заложники - Тандит

27 декабря боевики вернули в Украину двух пленных женщин. Судью из Новоазовска на Донетчине Анжелику Преснякову и журналистку из Ивано-Франковщины Ольгу Сворак.

О том, как вернули пленниц, и о других заложниках Gazeta.ua рассказал советник СБУ и переговорщик Юрий Тандит.

  Советник СБУ и переговорщик Юрий Тандит
Советник СБУ и переговорщик Юрий Тандит

- Там не было никакого обмена и никаких условий, - пояснил он. - Была инициатива, с которой выступила Украина. Мы передаем 15 человек, которые входят в список пленных боевиков. В том числе там шесть женщин.

Если говорить о двух женщинах, которых мы вернули в Украину, то это уже событие. Любая передача враждебной стороной наших заложников имеет очень большое значение для Украины.

Освобождение даже одного нашего заложника из плена боевиков - это уже победа. Помните, как был освобожден "киборг" Тарас Колодий? Это очень знаковое событие хотя бы потому, что это - защитник. Человек, который защищала целостность нашей страны с оружием в руках. А сейчас в плену находятся еще наши ребята. Некоторые уже почти два года.

- Почему некоторые люди негативно отреагировали на увольнение Анжелики Пресняковой и Ольги Скворак? Мол, их не было в списке украинских пленных на обмен.

- Еще раз повторяю, что не было никакого обмена. 15 переданных человек - это жест доброй воли. Это независимо от решения террористов передать нам двух пленников. Конечно, на теме освобождения из плена будут спекулировать. Кое-кто даже будет манипулировать этим.

  Пленницы боевиков Анжелика Преснякова и Ольга Сворак
Пленницы боевиков Анжелика Преснякова и Ольга Сворак

Для нас абсолютно все люди, которые удерживаются боевиками ДНР и ЛНВ, являются заложниками. А вопрос о том, что они там делали... Этим должны заниматься соответствующие службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Передача украинской стороне пленных - очередная афера марионетки Захарченко" - Бутусов

- Какие планы дальнейшего обмена?

Наш обмен - это 228 человек, которые есть в списке боевиков, на 48 наших. На руках тех людей, которых мы передаем, крови нет. В основном они обвиняются в преступлениях против целостности Украины.

Главное - освобождение пленных. Все, кто находятся на территории ЛНР и ДНР, все эти люди содержатся там незаконно. Они есть в определенной базе и считаются заложниками. А мы будем делать все возможное для их освобождения. Это уже потом можно будет разбираться по определенной процедуре. Главное - вернуть каждого нашего пленного домой.

Боевики ДНР утром 27 декабря передали украинской стороне пленных Анжилику Преснякову и Ольгу Сворак
Сейчас вы читаете новость «Все, кто находится на территории ЛНР и ДНР - заложники - Тандит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть